En bref

sante/Actualité

Océanic/Actualité/Sport

Justice/Actualité

Actualité

agriculture/Actualité

Pauvreté/Actualité

Religion/Actualité

Transports/Actualité

Fait divers/Actualité

Actualité/Sport

Environnement/Actualité

Culturel/Actualité

Actualité

Actualité

Éducation/Actualité

Océanic/Actualité/Sport

Actualité

Océanic/Actualité/Sport

Transports/Actualité

sante/Économie/Actualité

Éducation/Actualité

Actualité

Politique/Actualité

Affaires municipales/Actualité

Culturel/Actualité

sante/Culturel/Actualité

Environnement/Actualité

Fait divers/Actualité

Pauvreté/Actualité

Politique/Actualité

Fait divers/Actualité

sante/Actualité

Océanic/Actualité/Sport

Fait divers/Actualité

Océanic/Actualité/Sport

Pauvreté/Actualité

agriculture/Actualité

Environnement/Actualité

Faune/Actualité

Violence contre les femmes/Actualité

Pauvreté/Économie/Actualité

Éducation/Économie/Actualité

Habitation/Économie/Actualité

Pauvreté/Actualité

Fait divers/Actualité

Pauvreté/Actualité

Éducation/Actualité

Culturel/Actualité

Ainés/Actualité

Éducation/Actualité

Politique/Actualité

28 candidats à Rimouski

À Rimouski, seulement deux conseillers sortants ont été élus sans opposition à l’issue de la période des mises en candidature.

Il s’agit de Cécilia Michaud dans le district Rimouski-Est et son collègue dans celui de Pointe-au-Père, Jacques Lévesque.

Tous les autres candidats devront lutter pour être élus le 5 novembre. Voici le portrait des candidats.

Mairie :

Pierre Chassé

Djanick Michaud

Marc Parent (maire sortant)

Jean Richard

Frédéric Rioux

Gilles Thériault

District Sacré-Coeur :

Hélène Boutin

Sébastien Bolduc

Serge Dionne (conseiller sortant)

District Nazareth :

Rodrigue Joncas (conseiller sortant)

Daniel Paré

District St-Germain :

Raynald Caissy

William (Bill) Gleeson

Jennifer Murray (conseillère sortante)

District Sainte-Odile :

Donald Bélanger (conseiller sortant)

Pierre Côté

Gregory Thorez

District St-Robert :

Dany Bouffard

Jocelyn Pelletier

District Terrasse Arthur-Buies

Cédric Bouillon

Sylvain Canuel

Karol Francis (conseiller sortant de St-Pie X)

District St-Pie X :

Simon St-Pierre

Martin St-Pierre-Deschênes

District Sainte-Blandine-Mont-Lebel

Dave Dumas (conseiller sortant)

Lise-Marie Perron

District Le Bic :

Magella Fortin

Virginie Proulx

SHARE

28 candidats à Rimouski